Site officiel de la ville de Seclin


VOS ELUS


Composition du conseil municipal :


Le Maire Bernard DEBREU
à l’Économie et la Communication

Représentant de la Ville à la Métropole Européenne de Lille (MEL)

Permanences : mardi de 16 h à 17 h ou sur rendez-vous au 03.20.62.91.29

Les Adjoints :

Permanences : sur rendez-vous au 03.20.62.91.11


- M. Éric CORBEAUX
1er Adjoint délégué à la Jeunesse et au Sport
Conseiller Régional


- Mme Françoise DUMEZ
Adjointe déléguée à la Qualité de l’Espace Public, aux Travaux et aux Bâtiments Communaux.


- M. Didier SERRURIER
Adjoint délégué à la Culture et aux Relations Internationales.


- Mme Stéphanie LEROUX
Adjointe déléguée aux Associations, aux Fêtes et Cérémonies.


- M. Alain FRUCHART
Adjoint délégué au Développement Durable et à la Transition Énergétique.


- Mme Francine HAMARD-DELECROIX
Adjointe déléguée à l’Action Sociale.


- M. Jean-Rémy VANDEVOORDE
Adjoint délégué aux Finances, aux Marchés Publics, à la Restauration Scolaire et au Personnel Communal.


- Mme Noëlla QUINART
Adjointe déléguée à l’Enfance, à la Petite Enfance et à l’Accueil Périscolaire.


- M. Philippe BAUDET
Adjoint délégué à l’Education.

Les Conseillers délégués


- M. Robert VAILLANT
Conseiller délégué à la Santé, à l’Action envers les Personnes Porteuses de Handicap et conseiller auprès du Maire.


- Mme Marie-Noëlle BERNARD
Conseillère déléguée à l’Agenda 21 et à la Démocratie Participative.


- M. Eric MANGEZ
Conseiller délégué auprès des Seniors.


- Mme Nathalie FRUCHART
Conseillère déléguée à l’Urbanisme et au Logement.


- M. Jean-Denis CLABAUT
Conseiller délégué au Patrimoine Culturel.


- Mme Chantal PRZEZDZIECKI
Conseillère déléguée aux Transports Publics.


- M. Antoine PACINI
Conseiller délégué à la Sécurité Publique.


- Mme Perrine DAL
Conseillère déléguée à la Formation Professionnelle et à l’Insertion de la Jeunesse.


- Mme Amandine ROSENBERG—LIETARD
Conseillère déléguée aux Ateliers Artistiques.

Les Conseillers Municipaux


- M. Pascal MANGEZ


- M. Jean-Marc BERNARDY


- M. Rémy ROSENBERG


- Mme Brigitte BAUWENS


- M. Olivier LAMOUR


- Mme Valérie TREDEZ


- M. Dominique DROMA


- M. Roger MILLE


- M. Christian BACLET


- M. Eric DRELON


- M. François-Xavier CADART


- Mme Caroline HUGUET


- Mme Stéphanie GAUDEFROY


- Mme Stéphanie DUMETZ