Site officiel de la ville de Seclin


Accueil du site > Actualités Seclinoises > Des podiums pour les gymnastes de la Saint-Piat

Des podiums pour les gymnastes de la Saint-Piat


Les gymnastes de la Gym Saint-Piat continuent leur belle progression, sous la houlette de Robert et Françoise Carlier, dirigeants de ce pilier de la vie associative seclinoise.

Le mois de mars a été particulièrement fructueux, avec de très bons résultats dans toutes les catégories.

RESULTATS ETOILES FEMININES JEUNESSES SECTEUR (9 – 13 ans) le 5 mars à Saint-André 2ème degré : 2ème Giulia LEFEBVRE ; 3ème Lou LELEU ; 9ème Fleur DETHOOR ; 21ème Lisa GUINCHARD ; 30ème Léa DELVALLEZ ; 31ème Romy WILEMS ; 33ème Clémence DUBAILLE ; 43ème Océane BIGOTTE ; 45ème Lana HENNEQUART

Mixage 2ème et 3ème degré : 5ème Flora POUGET ; 9ème Ellyne RICHARD ; 16ème Lilie BAILLEUL

3ème degré jeunesses : 4ème Zoé LEROUGE

Mixage 3ème et 4ème degré : 8ème Wendy BERNARD ; 16ème Julie SIONBOING ; 20ème Lola BOCQUET

Ces équipes sont entraînées par Nicole DUPRE et Juliette DUVIVIER

RESULTATS ETOILES FEMININES AINEES SECTEUR (14 – 20 ANS ET +)

3ème degré : 3ème Julie VAN INGHELANDT ; 6ème Marine ROGER ; 7ème Laura BUTEZ ; 9ème Chloé FLAMENT ; 10ème Océane CORMONT ; 11ème Honorine REGNIER

Mixage 3 et 4ème degré : 6ème Charlotte HIVEZ

4ème degré jeunesses : 7ème Lola DELOBEL

5ème degré : 4ème Juliette DUVIVIER (très belle performance pour cette gymnaste de 34 ans) ; 8ème Sarah MONARD ; 11ème Florine HAZEBROUCQ ; 13ème Victoria MIGNOT ; 16ème Salomé DELOBEL

Ces équipes sont entraînées par Anaïs SABIN aidée de Elise GERS

RESULTATS BADGES DEPARTEMENTAUX POUSSINS GARCONS (6-10 ans) le 11 mars à Saint-Amand Année 2008 : 19e Gaël DESTREBECQ ; 25e Noah LEGENDRE

Année 2010 : 3e Tidiane FOFANA

ETOILES GARCONS (11-15 ans) le 12 mars à Lambres-les-Douai

Deuxième degré pupilles âge : 1er Côme TIBERGHIEN ; 3e Alix FOLCKE ; 5e Joshua ROUFFET

Deuxième degré pupilles hors âge : 2e Aurélien BERRAZ ; 3e Flavian DHERVILLE.

Quatrième degré pupilles hors âge : 1er Maximilien BAKOWSKI ; 3e Robin BECARRE

Ces équipes sont entraînées par Philippe THEVEL et Antoine DECONNINCK, aidés par Elodie BOULANGER, Jeanne-Marie DECONNINCK, et Jérôme DEVERSENNE.

RESULTATS BADGES POUSSINES SECTEUR (6-9 ans) le 26 mars à Villeneuve-d’Ascq 1er degré (2009-2010) : 3ème Emma BEERTHELEMY ; 5ème Ana Rose DA SILVA ; 7ème Louise TIBERGHIEN ; 11ème Camille RENAUT ; 15ème Margot DELPLACE ; 26ème Keysha DRAME

2ème degré (2007-2008) : 11ème Lina SCARPIS ; 13ème Célia DOOLAEGHE ; 18ème Sara MARCHAND ; 22ème Cléa LOUCHEUR ; 24ème Anouck PARENT ; 26ème Léna DELEPLACE ; 35ème Bartha BELARBI ; 36ème Clara RASSON ; 38ème Emma DORCHIES ; 40ème Louane THOREZ ; 41ème Soïzic NAEYART

3ème degré (2007-2008) : 12ème Olivia VIRY ; 19ème Lyana CAULIER ; 21ème Justine DEVOS ; 30ème Lisa POUGET ; 39ème Lilou CHARRONT

4ème degré (2009-2010) : 10ème Justine DEVERSENNE

Ces équipes sont entraînées par Nicole DUPRE et Juliette DUVIVIER et aidées par Nina DEHAIES